На какие виды алиментов и в каком размере я могу претендовать?

Здравствуйте! С мужем разошлись, но пока развод не оформляли. Собираюсь подать на алименты на 2-х детей (одному год, второму 2,5 года). Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 1,5 лет на младшего.

Могу ли я подать на алименты в виде недвижимости? У мужа 2-е квартиры и частный дом в деревне, всё это он получил в наследство. Проживаем мы в первой квартире, ее он получил ещё до брака в наследство и прописал обоих детей, когда те родились. Вторую квартиру в наследство он получил уже когда были в браке и после рождения обоих детей.

, Маргарита, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты вы можете взыскать на детей и на себя в твердой денежной сумме до исполнения младшему ребенку 3х лет. По поводу алиментов в виде недвижимости вы можете заключить с мужем мировое соглашение в суде или нотариальное соглашение об уплате алиментов без суда.

Статья 104. СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.