Каким договором оформить передачу доли в квартире?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. я имею долю в квартире 1/3 где являюсь собственником совместно со свекровью. квартира куплена 16.07. 2013 года то есть менее трех лет прошло. И куплена в браке. Сейчас складываются обстоятельства,что я хочу подать на развод. И хочу оформить свою долю на маму свою -пенсионерка работающая. как мне лучше сделать 1.договор дарения на свою маму и нужно ли это согласовывать со вторым собственником? платить налог ей придется? или 2.договор купле-продажи сделать после 16.07.2016 года? и получит ли мама моя налоговый вычет в таком случае?

, Наташа, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас складываются обстоятельства, что я хочу подать на развод.
Наташа

Насколько я понял вопрос, доля приобретена возмездно в браке. Это означает, что она является совместной собственностью и супруг имеет на нее такие же права. как и Вы.

1.договор дарения на свою маму и нужно ли это согласовывать со вторым собственником? платить налог ей придется?
Наташа

При согласии супруга Вы можете подарить свою долю маме. При дарении между близкими родственниками налог не взимается. Согласие второго собственника требуется только при продаже. Точнее не согласие, а отказ от преимущественного права.

Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если доля в квартире вами была приобретена в браке, то необходимо необходимо получить письменное согласие на дарение квартиры также и второго супруга, оформить его у нотариуса.

Сделка дарения не подразумевает получения согласия от сособственника при дарении доли в объекте недвижимости.

При продаже доли требуется письменно уведомить сособственника, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Вы вправе выбирать. Передать свою долю по безвозмездной сделке дарения или оформить «купли-продажу» доли своей маме (указав в договоре стоимость вашей доли). После заключения одного из договоров, регистрации в органах юстиции (в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии) подлежит переход права собственности на долю в квартире.

При оформлении дарения ваша мама не будет платить налог.

В соответствии со статьёй 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При этом, для освобождения от налога в этой же статье перечислен перечень членов семьи (близких родственников) — это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Да, ваша мама будет иметь право на налоговый вычет при покупке доли.

Пенсионер, который пpoдoлжaeт paбoтaть имеет право на нaлoгoвый вычeт пpи пoкyпкe нeдвижимocти, в гoд, cлeдyющий зa гoдoм пoлyчeния тaкoгo пpaвa (необходимо пoдaть дeклapaцию 3-HДФЛ нa нaлoгoвый вычeт).