Ответственность за наезд на пешехода с летальным исходом

пешеход перебегал дорогу в неположенном месте поздно вечером,выскочил из кустов за 3 метра от меня,на шоссе в городе,,естественно я перед ним затормозить не смог,сбил насмерть. Будет экспертиза,но машину и права оставили мне.

ГИБДД сказали,что я бы никак не смог применить экстренное торможение.

Но следователь сказала, что будут разбираться,так как я превысил скорость на 20кмч. Тормозного пути у меня нет

Что мне будет? Пешеход был с друзьями,те говорят,что поругался с женой и психанул. Он меня не видел, как и я его.

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Здесь всё зависит от того, что установит следствие. Если Вы правил не нарушали и в дтп виновен пешеход, ни чего Вам не будет. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Если Вы были трезвы и будет установлено, что нарушили ПДД в результате чего сбили пешехода будет уголовное дело по ст. 264 ч.3 ук. Если были выпивший по части 4. Надеюсь, что вы правы и дтп было не по вашей вине. Если выяснится, что вы виновны, то рекомендую сразу загладить причинённый вред, и попробовать решить вопрос о прекращении дела за примирением сторон с потерпевшей стороной (кто-то из родственников погибшего будет признан потерпевшим). С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.был полностью трезв

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Если тормозных следов нет то ни одна экспертиза не установит скорость движения. Основными доказательствами будут служить Ваши объяснения и объяснения свидетелей. Вам важно чтобы не остаться виновным по п. 101 ПДД. Очень важно за сколько метров Вы обнаружили неожиданно выскочившего (из за чего то) человека и могли или не могли то есть не имели технической возможности предотвратить ДТП, хотя тормозили и предпринимали все меры к этому. Все меры это и есть экстренное торможение. Ничего более делать было нельзя.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Но в любом случае, Вы отвечаете перед семьей погибшего.

Это и моральный вред в связи с его смертью.

И материальный вред в связи со смертью кормильца, и расходами на похороны в части не покрытые страховым возмещением.

Т.к. указанный вред возмещается без вины, как с владельца источника повышенной опасности.