Может ли один из сособственников выкупить всю квартиру на себя в ипотеку?

Здравствуйте.хочу продать комнату в коммуналке.можно ли провести такую сделку:соседи 4чел.у каждого по 1/4доли в двух комнатах.может ли один из них выкупить всю квартиру на себя в ипотеку?

, Марина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если остальные собственники не против продать свои доли, то может.

можно ли провести такую сделку
Марина

Какую именно, если

хочу продать комнату в коммуналке
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.один из собственников может купить всю квартиру по цене моей комнаты? Все члены его семьи за

один из собственников может купить всю квартиру по цене моей комнаты? Все члены его семьи за
Марина

Может, если договор купли-продажи позволяет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

у всех собственников в вашей квартире есть преимущественное право покупки вашей доли на тех же условиях что вы будете ее продавать постороннему лицу. Вам надо выяснить кто из проживающих точно является собственником и если они не намерены воспользоваться этим правом оформить у нотариуса отказ от покупки. Стоит 1000 р. примерно на человека, можно без вашего участия. Если отношения с соседями не очень необходимо официально предложить им приобрести вашу долю их заказным с увед с описью вложения, Оформлять такое уведомления у нотариуса не нужно. По истечение месяца со дня получения уведомления можно продавать сторонним лицам

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.один из собственников может купить всю квартиру по цене моей комнаты? Все члены его семьи за

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Главное, что бы получателем денежных средств были Вы или получите все деньги вперед до оформления в Росреестре. Если в договоре будет указано, что денежные средства получает каждый из продавцов, а расплата после оформления права собственности на квартиру, то Вы рискуете получить только ту сумму, которая Вам причитается по договору.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо