Разбили лобовое стекло автомобиля из пневматического пистолета

Дети стреляли из пневматического пистолета в землю,спустя какое то время мужчина хватает одного из мальчиков и говорит,что они попали в лобовое стекло автомобиля,мальчики говорят,что были в метрах 15 от автомобиля,который стоял вдоль дороги на обочине,а дети шли по тротуару.Выставили счёт за стекло.Вопрос: может ли отрекошетить пулька на таком расстоянии и с такой траекторией?

, Марина, г. Череповец
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что именно был за пистолет??

Марина
Клиент, г. Череповец

Добрый день Юрий.Старенький,лет 15 назад купленный,точнее сказать не могу,это не у моего ребёнка был пистолет. чтобы мальчиков не поставили на учёт,я написала расписку о возмещении ущерба,но возникают большие сомнения по этому поводу,а наши ли дети это сделали????? Может просто он увидел как мальчики стреляли и решил воспользоваться ситуацией.Просто для меня сумма довольна большая,т.к.воспитываю одна двоих детей.И ребенок у меня очень хороший,не хулиган.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Возможно такое или нет, сможет доказать только экспертиза.

Если Вы не согласны с виной и возможностью разбить пулькой лобовое стекло автомобиля, то Вам стоит помнить, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, потерпевшее лицо вправе обратиться в суд, но ему придется самому доказывать свои доводы, в том числе и насчет пульки.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Череповец

Спасибо Олег.Если мы будем доказывать обратное,не поставят ли мальчиков нстрелялит,т.к. с перепугу они сказали,что это они стреляли,но не по машине,мальчики очень хорошие,отличники,не хулиганы и поэтому просто испугались.Я написала расписку о возмещении ущерба,но очень большие сомнения по этому поводу,может просто он увидел,что они стреляли и решил воспользоваться ситуацией.