Как разобраться с законом о банкротстве физ лиц?

Здравствуйте! Хотела бы узнать по поводу нового закона, вступившего в силу о "банкротстве физических лиц" в моей ситуации. Сначала ситуация: У меня долг по 4-ем кредитам в сумме составляет около 1 мил. рублей. Была работа с перепадами по заработку, не стабильная и я попала в "кредитную яму", это долгая история...Что бы расплатиться с одним кредитом и как-то выжить, брала другой. Только все налаживалось, снова возникал какой-нибудь форс-мажор. Один за одним кредиты. Знаю, что сама виновата. В итоге по сути не имею ничего. Ни авто, ни квартиры, ни даже техники своей. Прописана в квартире матери в Московской области, но сама сейчас проживаю с молодым человеком, на съемной им квартире в другом соседнем регионе России. Изначально жили и работали в МО. С марта месяца этого года я попала в сложную ситуацию, лишилась работы и соответственно, последней возможности оплаты кредитов. В апреле совершила последний платеж на последние деньги. Молодой человек тоже лишился работы, но ему предложили какую-никакую работу в другом регионе. У него узкая специальность, не везде найдешь. Пришлось переехать вместе с ним и заняться поиском работы себе. Банки я не ставила в известность о переезде, так как не была уверена, что останусь. С поиском моей работой не ладилось, у молодого человека задержки с зп, да и он не собирался оплачивать мои кредиты, на пропитание бы хватало и за квартиру заплатить. С апреля по сентябрь месяц денег не было вообще. Еле накопила в июле денег на проезд и поехала в один из банков, просить отсрочку. Оказалось, что и реструктуризация услуга платная. Денег не было даже на нее. Я не стала ее оформлять. И в другие банки обращаться не стала, так как понимала, что там тоже потребуется платить. Сейчас с сентября месяца еле устроилась на работу и 10 тыс. рублей это месячный оклад. Так вот о законе: Я бы хотела подать в суд о признании меня банкротом, поскольку это действительно так! Но везде пишут, что надо финансовому управляющему заплатить за работу 10 тыс. рублей и +2%. Я не совсем понимаю, как это сделать. Пишут, что подавать заявление в суд необходимо в течении месяца. В течении месяца от чего? От начала октября, как вступил закон в силу? Но я не успею накопить 10 тыс. рублей за этот срок и на счет 2% не ясно... 2% от чего? От описанного в маминой квартире имущества? Могут ли так сделать, что из-за меня мама с моим младшим братиком останутся без мебели? Несмотря на то, что я там не живу. Еще меня очень тревожит вопрос на счет моего переезда в другой регион. Может ли это выглядеть как то, что я скрываюсь или что-то в этом роде,и как-то повлиять на решение в суде? Меня уже совсем запугали со всех сторон... Спасибо большое за внимание. Буду ждать ответа

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приведу выдержки из ст. 213.4 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве). курсиовм мои комментарии. Да, надо 10 тыс. но 2% это средства, которые получает финансовый управляющий от суммы удовлетворенных требований кредиторов уже в ходе процедуры банкротства. Если суд откажет в возбуждении дела 10 тыс. вам возвратят. Опять же если все совсем плохо вы можете попросить в суде отсрочку

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок,
(т.е. не обязательно ждать когда накопится задолженность в 500 тыс. руб) при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения (т.е. 10 тыс руб.) финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину
отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому
управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению
обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А в арбитражный суд любого региона можно обращаться или только по месту прописки?

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Местом нахождения как правило считается место регистрации