Правомерность наложенного дисциплинарного взыскания

Здравствуйте. В не рабочее время а помищении организации задержались и отметили день рождения, сидели тихо но забыли вынести за собой пакет мусора утром началник начал выяснять кто сидел но мы не признались, руководство через день всетаки узнали про нас и лешили нас за это премии и назначели дисциплинарное взыскание . Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

Это не правомерно.

Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Понятия «Лишение премии» — законодательство не предусмативает.

Тем более Вас подвергли за одно правонарушение двойному наказанию, а это также грубое нарушение ТК РФ.

Помимо этого, наложению любого взыскания предшествует служебная проверка (взятие письменных объснений, составление актов и т.д.).

Можете отправляться в инспекцию по труду и в суд за отменой наказания и взысканием с работодателя морального вреда.