Является ли договор дарения квартиры до свадьбы - ухудшением жилищных условий?

Мой муж- сотрудник полиции.Хотим подать документы на получение субсидии на жилье.До замужества я была собственником 2к.кв. Перед свадьбой в 2013 году, за пару месяцев,подарила её своей маме.(договор Дарения) В квартире на данный момент я прописана одна. Собственником теперь не являюсь.

Муж прописан у своих родителей.Родился сын,прописали к ним же. Кв.м. из расчета на человека там не хватает. Вопрос первый: является ли договор дарения до свадьбы, ухудшением жилищных условий?ведь женой я ему стала после этого.

Вопрос второй: если подавать документы из расчета,что нас в семье трое, расчет размера единовременной выплаты будет начислятся только на мужа и ребенка? т.к. я прописана в 2к.кв(45кв.м),но собственником не являюсь.Или же выплата будет начисленна на нас троих?

, Елена, г. Рыбинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

По моему мнению, могут признать ухудшением и будут считать ее площадь на весь состав семьи мужа.

Основание статья 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.