Кому достанется квартира в данных обстоятельствах?

Здравствуйте! У меня умер муж. мы официально зарегистрированы 7 месяцев. у него осталась приватизированнай квартира а так же у него есть родной брат. скажите кому по закону должна перейти квартира?

, Лариса, г. Краснодар
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса,

Согласност 1142 ГК РФ вы как супруга являетесь наследником 1 очереди, брат вашего мужа наследник 2 очереди.

Ст. 1141 ГК РФ Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

То есть квартиру унаследуете вы, если у вашего мужа нет родителей — они тоже наследники 1 очереди.