Могут ли предъявить неуплату долгов новому созданному ООО?

В 2011г. налоговой была проведена проверка моего ИП, (ИП закрыто) в 2014 судебный пристав выписывает акт согласно ст46 п.1п.3. Вопрос - могу ли я сейчас открыть ООО и быть учредителем и директором? Могут ли предъвить неуплату вновь созданной организации? Директору можно не начислять з.п. и будут ли вопросы у налоговой по этому поводу?

, Алла, г. Сосновый Бор
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла,

Вы спокойно можете открывать ООО, а долги по ИП вообще можно списать, так как у налогового органа уже истекли сроки взыскания.

Ст. 59 Налогового кодекса — задолженность может быть признана судом невозможной к взысканию в связи с истечением сроков ее взыскания налоговым органом.

То есть вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании вашей задолженности безнадежной к взысканию, суд вынесет решение которое нужно отправить в вашу налоговую инспекцию, которая обзана будет списать всю«старую» задолженность.

Алла
Клиент, г. Сосновый Бор

Я вас благодарю за ответ. Вы пишите что прошел срок но ведь дело в том что только 2014 году пристав вынес акт. разве у налоговой нет еще три года для предъявления?

уточните взыскние было через судебный приказ или как с ИП? Если есть судебный приказ, то он действителен к предъявлению три года, если взыскание было в рамках ст. 47 НК РФ, то есть как с ИП, то срок взыскания -1 год с момента выставления вам требования об уплате задолженности. Если требование было в 2011-2012 году, то повторно они к судебным приставам не могут обратится, все сроки ушли.