Как поменять категорию "В" на "Б" или на "А"?

Добрый день. Хотел поменять категорию с "В" на "Б" или на "А". как можно это сделать? и если тебя приняли годным к военной службе, то тебя призовут в армию?

, Азамат, г. Нальчик
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Если Вам присвоили новую категорию годности «А» или «Б» после повторного медицинского освидетельствования, то это далеко не значит, что теперь Вас могут призвать на военную службу. Препятствием для призыва является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется.

После присвоения призывнику категории годности «В», призывная комиссия выносит решения:

— об освобождении от призыва на военную службу,

или

— о зачислении гражданина в запас Вооруженных Сил РФ.