Почему суд назначен в особом порядке при взыскании алиментов?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, мой бывший муж должник по алиментам, долг составляет более 600000 рублей. Суд назначен в особом порядке. Что это значит?

, Алёна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Суд назначен в особом порядке.
Алёна

может быть заочно? в гражданских делах нет особого порядка… Или это по уголовке? Его уже привлекают к уголовной ответственности ?

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о привлечении мужа к уголовной ответственности, то:

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного
обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему
обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание
за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

То есть злодей согласен с предъявленным обвинением, поэтому судят его без изучения фактических обстоятельств дела, за исключением данных о личности подсудимого, и существо разбирательства сводится лишь к назначению наказания.