Какие шансы у мужчины избежать уголовной ответственности после нанесения побоев?

Напал на свою девушку,в итоге перелом копчика. Ударил коленом ее в копчик. спровоцировала удар она своей истерикой. Истерить девушка начала, узнав об измене. Девушка набросилась на парня, царапалась и пиналась в истерике. Мужчина силом посадил девушку в свою машину и отъехал туда, где камер нет и нанес удар. Мужчина после нанесения удара убежал, сел в машину и уехал. Девушка после удара осталась лежать на улице . С того дня есть свидетели, снимки перелома в тот день. Какие у мужчины шансы избежать или смягчить уголовную ответственность и есть ли она в этом случае? может поможет нюанс, что она спровоцировала его сама и напросилась? там где он ее ударил камер нет. Камеры были в том месте до удара, где она в истерике на него набросилась.Поможет ли делу, если мужчина обвинит ее в ненормальности и объявит ее на суде сумасшедшей.

, Ирина, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, все зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если вред легкий, то дело возможно лишь по заявлению потерпевшей, если средний тяжести то независимо имеет она желание заявлять в полицию или нет. Наилучший вариант урегулировать вопрос с пострадавшей. Обвинение в сумасшествие не поможет, это голословные заявления.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Да… высокие отношения. Уголовное дело уже возбуждено? Если да, то какая какая статья (и соответственно тяжесть вреда здоровью)? Если легкий вред или средняя тяжесть, то ГЛАВНЫЙ шанс избежать уголовной ответственности — примирение с потерпевшей. Необходимо будет возместить ей ущерб а самой потерпевшей написать соответствующее заявление.

Про «сама напросилась» даже не думайте, особенно если судья женщина — будет совсем труба. Объявить на суде сумасшедшей — еще хуже. Такие заявления без подтвержденного экспертизой психиатрического диагноза только в — пойдут. Это то, что НЕ надо делать потому, что НЕ надо делать никогда. По поводу того что надо делать (если не получится примирится) предмет долгого и детального разговора с изучением обстоятельств дела и показаний свидетелей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие у мужчины шансы избежать или смягчить уголовную ответственность и есть ли она в этом случае?
Ирина

Если нет видеозаписи момента удара, и свидетели тоже этого момента не видели, а с девушкой виновный примирился, следует скорректирвать показания обоих в плане возможной неосторожности.

То есть: если был нанесён удар, то это 100% умышленное действие, причём умысел может быть не только прямой, но и косвенный ( не желал наступления вредных последствий своего умышленного действия, но сознательно их допускал).

Однако же, возможен и иной вариант: у девушки была истерика на почве ревности, она пыталась причинить своему бойфренду телесные повреждения, он же, пытаясь её успокоить и избежать пинков и царапин, применил к ней физическую силу в виде удержания. В ходе борьбы по неосторожности опустил её на землю, в результате чего ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ причинил вред здоровью.

Вред средней тяжести, причинённый по неосторожности, состава преступления не образует. Тяжкий вред — да, образует, но ответственность много мягче, чем при умысле.

Внимание: это самая общая рекомендация. Конкретно решать, стоит ли избирать данную линию защиты можно только, изучив материалы уголовного дела.