Грозит ли уголовная ответственность за приобретение отмычек?

Заказал отмычки из Китая,из любопытства, затем узнал о статье 138.1,что грозит за приобретение отмычки,и попадают они под эту статью?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отмычки могут попасть под п. 7 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, соответственно за их незаконные производство, приобретение и (или) сбыт может грозить уголовная ответсвенность по ст. 138.1 УК РФ.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так могут или не могут? С таким успехом и форма может попасть,а так же бинокль и дрель со сверлом..... Неужели закон такой размытый?

Так могут или не могут? С таким успехом и форма может попасть, а так же бинокль и дрель со сверлом… Неужели закон такой размытый?
Данил

Закон действительно размытый и спорный. На вопрос могут или не могут отвечает экспертиза, на основании которой и решается вопрос об отнесении «отмычек» к п. 7 указанного мной перечня. Отмычка — специализированный инструмент для взлома, это ее прямое назначение. Есть несколько приговоров по 138.1 за приобретение отмычек. Но хочу сказать, что практика по РФ очень скудная. Ни какое отношение к краже приобретение отмычек не имеет, и подвести Вас ни как не смогут. Также скажу из личной практики по 138.1 УК РФ, как правило, если заказанный предмет прошел таможню и отправился на почту, то значит органы его пропустили. Обычно такие предметы снимают с таможни.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Отмычки это не средства получения информации, так что ни какой ответственности по ст. 138.1 УК РФ не будет. А вот по какой нибудь краже (приготовление, покушение) Вас могут подвести!

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,за более подробное пояснение.... возможно не пойду получать,уже заказал....