Как правильно выступить в суде, чтобы действия потерпевших признать неправомерными?

В 2007 году мой муж попал в дтп. с другой стороны разбилось 2 человека, моего супруга признали виновным в дтп, в 2010 году он умер. со смертью дело закрыли, а потом опять возобновили. теперь жены погибших требуют с меня возмещения морального вреда, так как я и мой ребенок являемся наследниками имущества мужа - квартиры, гаража.

Я и ребенок получаем пенсию по потере кормильца и других доходов у нас нет.

может ли суд обязать меня выплачивать возмещение морального вреда, если муж умер, а я с ребенком наследовала имущество.

как правильно выступить в суде, чтобы действия потерпевших признать неправомерными и закрыть дело.

, Надежда, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

может ли суд обязать меня выплачивать возмещение морального вреда, если муж умер, а я с ребенком наследовала имущество. как правильно выступить в суде, чтобы действия потерпевших признать неправомерными и закрыть дело.
Надежда

Нет не может. В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Исполнение обязательства по компенсации причиненного морального вреда может быть исполнено лично должником, т.к. неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае действующим законодательством не предусмотрено. Выступать в суде Вам следует с защитником который будет отстаивать Ваши права. Удачи. Обращайтесь.