Могу ли я претендовать на недвижимость при отказе от наследства дочерьми?

Добрый день ситуация следующая.

Бабушка умерла заключив со мной (внучкой) договор дарения участка в Шатурском районе (6 соток). Но к сожалению, договор дарения зарегестрировать не удалось. Сейчас ситуация следующая, у бабушки 2 дочери, они я так понимаю наследники первой очереди, до конца открытия наследственного дела осталось 5 дней. Что необходимо для обращения к нотариусу , какие документы.

И могу ли я претендовать на недвижимость, при отказе от наследства дочерьми.

Но существует еще 2 внука помимо меня. И имеет ли хоть какую-то силу договор дарения, незарегестрированный?

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Открытие наследественного дела Добрый день ситуация следующая. Бабушка умерла заключив со мной (внучкой) договор дарения участка в Шатурском районе (6 соток). Но к сожалению, договор дарения зарегестрировать не удалось. Сейчас ситуация следующая, у бабушки 2 дочери, они я так понимаю наследники первой очереди, до конца открытия наследственного дела осталось 5 дней. Что необходимо для обращения к нотариусу, какие документы. И могу ли я претендовать на недвижимость, при отказе от наследства дочерьми. Но существует еще 2 внука помимо меня. И имеет ли хоть какую-то силу договор дарения, незарегестрированный?
Софья

Добрый вечер!

Вам нужно было при жизни бабушки зарегистрировать переход право собственности земельного участка в Росреестре, в настоящее время вам это не удастся. Наследники первой очереди — дети наследодателя, должны в срочном порядке обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, необходмые документы — паспорта, свидетельство о рождении детей наследодателя, свидеетльство о смерти наследодателя, справка о последнем месте жительстве наследодателя. Внуки не имеют право на наследство, если живы их родители, которые являются детьми наследодателя.