Какие выплаты мне положены при нахождении в декрете с третьим ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком.Сейчас малышу два года, но я продлила декрет до трех лет.Сейчас я беременна третьим, скажите пожалуйста какие выплаты мне положены?За третьего ребенка оплачивается до 1,5 года, как за первого или все три года

, наталья, г. Мантурово
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Второй декретный отпуск оформляется по тем же правилам, что и первый: после обследования, на основании данных, указанных в больничном листе. Врач определяет предполагаемую дату родов и оформляет временную нетрудоспособность, исходя из этого. На основании больничного листка на предприятии издают соответствующий приказ, а на основании этих двух документов – приказа и больничного – выполняют расчет пособия.

После того как отпуск по беременности и родам позади, приходит время для оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае сотрудница также должна написать заявление (ст. 256 ТК РФ). Обратите внимание, что государственное пособие по уходу за ребенком выплачивается, по общему правилу, только до достижения малышом возраста полутора лет*, а отпуск предоставляется до трехлетия ребенка.

Вы вправе выбрать вид отпуска и соответствующее пособие. Скорее всего, выбор в пользу пособия по беременности и родам. Оно, как правило, больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Однако в любом случае вы должны написать заявление. То есть письменно оформить свою просьбу отменить один отпуск и предоставить другой. Все это можно выразить в одной бумаге. На основании заявления готовятся два приказа. Первый об отмене отпуска, второй о предоставлении другого отпуска.

Пособие заплатят точно такую же сумму как и в первый раз. только пособие на второго ребенка будет уже не 40% от з/п, а 60. то есть на двоих вы будете получать столько же денег, сколько была ваша полная з/п на момент ухода в декрет