Каким образом я могу лишить родительских прав отца ребенка?

я не знаю как правильно сформулировать вопрос, ну у меня такая "проблема", я в разводе и подавала на алименты,но алиментов я не вижу, раз в пол года может перечислить 1000-2000 и пропасть опять на пол года,с ребенком не видится и не принимает не какого участия в воспитании его. хочу лишить его родительских прав, но мне сказали что нету на это не каких оснований, якобы он платит хоть что то, подскажите пожалуйста правда ли это ? и что нужно сделать что бы лишить его?

, НАДЕЖДА, г. Талдом
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Основания для лишения родительских прав:

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Вам нужно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).

В исковом заявлении указывается следующая информация:

Наименование того суда, в который заявление подается;
Фамилия, имя, отчество самого истца, его место жительства. Если заявление подается представителем, то указываются также его Ф.И.О. и адрес;
Фамилия, имя, отчество ответчика, его место жительства;
В чем именно заключается нарушение прав либо законных интересов самого истца, а также все его требования;
Обстоятельства, на которых истец обосновывает требования, а также те доказательства, которые обстоятельства подтверждают;
Перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению.
Не уплата алиментов: В том случае, если отец более полугода без уважительной причины не принимал участия в жизни ребёнка, а также не платит алименты (это должно быть подтверждено документально), то можно поднимать вопрос о лишении родительских прав.