Переорганизация негосударственного образовательного учреждения

Добрый день, у нас возник вопрос! Мы негосударственное образовательное учреждение, нам нужно пройти переорганизацию по новому закону

"Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)" Статья 23. Типы образовательных организаций до 1 января 2017г., какой тип наиболее лучше выбрать? заранее спасибо!

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, тип образовательной организации зависит от того, какая основная цель деятельности Вашей организации. Изменения в наименование Вам нужно внести до 01.01.2016 г.

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы автошкола) нам в рособрнадзоре сказали что перенесли до 1.01.2017г.

Новое наименование в Вашем случае: Частное образовательное учреждение профессионального образования «Автошкола» или Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Автошкола». Насчет сроков, необходимо уточнить, нужна ссылка на документ, в законе по прежнему указан срок до 01.01.2016 г.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108 п. 5) наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года (а не 2017) с учетом следующего:

1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации;

2) образовательные учреждения начального профессионального образования и
образовательные учреждения среднего профессионального образования должны
переименоваться в профессиональные образовательные организации;

3) образовательные учреждения высшего профессионального образования должны
переименоваться в образовательные организации высшего образования;

4) образовательные учреждения дополнительного образования детей должны
переименоваться в организации дополнительного образования;

5) образовательные учреждения дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов должны переименоваться в организации
дополнительного профессионального образования;

6) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с
девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением,
реализующие общеобразовательные программы, должны переименоваться в
общеобразовательные организации со специальным наименованием «специальные
учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно
опасным) поведением»;

7) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с
девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, должны переименоваться в профессиональные образовательные организации со специальным наименованием «специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением».

Мы негосударственное образовательное учреждение
Вероника

Вероника, «негосударственное образовательное учреждение» — это организационно-правовая форма Вашей организации. Вы не указали тип Вашей организации, поэтому нет возможности Вам помочь определиться с его типом. Вы можете сами это сделать на основании ст 108 или уточнить как полностью называлась Ваша образовательная организация, тогда это сделаю я.

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы автошкола) нам в рособрнадзоре сказали что перенесли до 1.01.2017г.

По поводу сроков нужно уточнить.

По поводу типа и названия: негосударственная профессиональная образовательная организация «Автошкола».

Если есть какой — либо документ о переносе, то дайте реквизиты.

Удачи Вам!