Можно ли получить деньги со счёта покойного родственника?

Здравствуйте!

Вопрос по наследованию.

Два года назад скончалась моя бабушка. Недавно нашли сберкнижки, там есть некоторая сумма денег. Одна сберкнижка - счёт в банке, вторая - зарплатная. Хотелось бы что-нибудь сделать с этми деньгами.

Какие предстоят действия? Я искал информацию, но полной картины не складывается.

Наследников первой очереди у бабушки трое - супруг (не мой прямой дед), сын бабушки от первого брака (мой отец) и дочь от второго (с ныне живым супругом).

Спасибо!

С уажением, Иван

, Иван, г. Москва
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Иван. Если вы вступали в наследство и у нотариуса есть наследственное дело, то вы можете обратиться к нотариусу. Если наследственное дело не открывалось, то пишите заявление в суд об установлении юридического факта. Указывайте что вы фактически приняли наследство поделив между собой кастрюли ложки телевизоры, к нотариусу не обращались, т.к. не было имущества требующего гос. Регистрации. И просите признать вас фактически вступившими в наследство.