Что грозит в том случае, если жилая площадь не будет узаконена?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мы проживаем в доме, который раньше был общежитием, мы живём на первом этаже, по каким-то причинам дом...

перестал быть общежитием, и поделился на отдельные квартиры, тем самым каждый стал владеть квартирами в собственности. Моя мама лет 15 назад расширила нашу квартиру за счет комнаты вахтёра на проходной, плюс взяла часть общедомовой площади, предварительно согласовав всё с соседями в писсменном виде. теперь мы проживаем в двух комнатной квартире, но вторая комната ни где не учтена. Налог платим на 24 кв.м, а имеем 35 кв.м. Что нам грозит если узаконить данную площадь?

, Ivan Bryzgalov, г. Сарапул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нам грозит если узаконить данную площадь?

Ваш вопрос нужно понять двояко, отвечу на оба:

1) С точки зрения ответственности, Вы можете быть привлечены к административной ответственности

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

2) Что касается стоимости затрат:

Как минимум это обойдется тысяч в 30 000 рублей. Узаконить можно, но необходимо грамотно подготовить исковое заявление, соблюсти процедуру перевода общего имущества многоквартирного дома в частную собственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна