Что предпринять, если при увольнении по собственному желанию очень долго не выплачивают расчет?

Перед увольнением по собственному желанию я отработал календарный месяц август и две смены по 11 рабочих часов в сентябре. Написал заявление на увольнение 3 сентября по окончании смены в 8 часов утра, но в отделе кадров настояли что бы я переписал заявление и указал со 2 сентября. Согласно расчётного листа (прилагается) при выполнении плана за август мне начислили 50% премиальных бонусов, в бухгалтерии отказали показать распоряжение директора о лишении меня премии ссылаясь на то что директор в праве распоряжаться премией на своё усмотрение. У нас на предприятии большая текучесть кадров и как мне стало известно из уст ранее уволившихся по какой либо причине всем им начислили 50% премиальных без объяснений, конкретных положений о премировании на предприятии нет, также начислили компенсацию за неиспользованный отпуск (прилагается) и сумму по двум расчётным листам перечислили на лицевой счёт в банк только 19 сентября. Но за 22 рабочих часа отработанных с сентябре я посей день ни чего не получил. Хотя в первые дни несколько раз спрашивал об этом в отделе кадров, она ссылалась на якобы кем то не поданный табель на меня. Вопрос что в данной ситуации мне делать? С уважением Слижик Виктор Петрович.

  • IMG_0464
    .jpg
  • IMG_0465
    .jpg
, Виктор, рп. Новая Игирма
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Но за 22 рабочих часа отработанных с сентябре я посей день ни чего не получил. Хотя в первые дни несколько раз спрашивал об этом в отделе кадров, она ссылалась на якобы кем то не поданный табель на меня. Вопрос что в данной ситуации мне делать? С
Виктор

Здравствуйте, Виктор, можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Не тяните.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Виктор
Клиент, рп. Новая Игирма

Рамазан Тнымбаевич добрый день, спасибо за разъяснения. Вот этот ответ я не понял, (В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.) Работодатель уже её не выплатил. В трудовую инспекцию я обязательно обращусь. Но ведь работодатель уже допустил брак в своей работе не выплатив мне вовремя расчёт, значит он должен быть наказан. Я правильно понимаю. С уважением Виктор.

Да. Могут привлечь к административной ответственности