Как решить проблему с тем,что в доме отсутствует отопление?

вот у нас такая проблема,наш дом относился к жилищнику 7,а 1 мая они от нас отказались,и мы щас не к кому не относимся,а проблема у нас такая по улице 3 разъезд во всех домах уже включили отопление,а в нашем доме не включили еще отопление,потому что мы ни куда не относимся,а в нашем доме живут дети маленькие,и даже есть новорожденый ребенок которого токо сегодня забрали с больницы,помогите пожалуйста нам в нашей проблеме

, валерий, г. Омск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если в настоящее время не выбран способ управления домом собственникам необходимо провести общее собрание и выбрать способ управления (например, Управляющую компанию, которая заключит договор с ресурсоснабжающей организацией и обеспечит подачу тепла). Либо обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о проведении конкурса по выбору УК. А кому Вы сейчас платите за коммунальные ресурсы?

Согласно ст. 161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75
«О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»
3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято.