Законны ли действия банка по требованию округления суммы платежа по кредиту?

Родители взяли кредит Банк Восточный все выплаты осуществлялись без задержки оплата происходила через кассу другого банка все чеки и квитанции сохранены. После последнего платежа по графику сумма было заплачено

2400р 67 коп. Банк прислал штраф ссылаясь на то что нужно округлить сумму до 2401р и мы должны доплатить 33 копейки и выплатить штраф 590р 01коп. Законны ли действия банка требовать округления суммы платежа по кредиту, ведь все выплаты происходили как указана в графике 2400р 67 коп.

, Алексей, г. Новосибирск
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

это незаконо! пускай в суд обращаются!

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законно, потому что погашение долга предполагает всё до копеечки.

Другое дело, что штраф в таком размере незаконен, он не соответствует размеру нарушения и может быть оспорен в порядке ст 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Но Вам необходимо положить в счёт погашения кредита рублей 10. Я думаю, этого вполне хватит. И копейки погасите, и соотношение штрафа я полагаю, не критичное и суд его примет во внимание. Потом пишете претензию в банк, с указанием вышеуказанной ст. 333 ГК РФ и ещё можно сослаться на ст.404 ГК РФ:

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Иными словами: чего ж они молчали (банк)?! Чтобы накапали штрафы? Банк не информировал Вас сразу о наличии неисполненного обязательства в полном объёме, ждал, пока набегут штрафы, не принял разумных мер к уменьшению размера убытков, причинённых ненадлежащим исполнением со стороны заёмщика.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Все оплачено до копеечки по графику, банк настаивает заплатить больше в их пользу ссылаясь на то что нужно Округлить сумму с копеек до рублей + еще штраф.

Прошу прощения, я вначале понял так, что Вы оплатили только 2400 руб.

Ну, если всё до копеечки, то тогда к Вам вопросов нет.

Обратитесь в банк с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности или письменный отказ о причине невыдачи справки. Далее с этим отказом можете обжаловать его в суде.