На основании какого закона положены льготы за ЖКХ репрессированным?

На основании какого закона РФ и постановления правительства Москвы положены льготы при оплате ЖКХ репрессированым и какие это льготы? Правильно ли, что эти льготы распространяются и на родственников, проживающих с льготником.

Заранее спасибо,

Любовь

, Любовь, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.( ст.16 Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) «О реабилитации жертв политических репрессий»)

Усреднённо, по регионам льготы репрессированным в текущем году полагаются следующие:

1. ЕДВ – ежемесячная выплата;

2. пятидесятипроцентная компенсация услуг ЖКХ. Распространяется также и на лиц, проживающих на одной жилплощади с льготником (льготниками);

Постановлением Правительства Москвы № 850-ПП от 07.12.2004 года предусмотрены 50-процентные скидки при оплате услуг ЖКХ, в том числе: коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, отопления, водоотведения, канализации, подачи газа и электроэнергии и т. д.); вывоза мусора; пользования жильем по соцнайму; топлива и услуг по его доставке – для реабилитированных, проживающих в домах без центрального отопления.

3. компенсация затрат на проезд в общественном транспорте или выдача бесплатного проездного билета (может отличаться по регионам);

4. бесплатная установка городского телефона (может отличаться по регионам);

5. бесплатное изготовление зубных протезов (или компенсация до 50%);

6. компенсация половины стоимости лекарств (может отличаться по регионам).