Можно ли семье с супругами в возрасте до 35 лет получить жилье?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я сама живу в Самаре. У меня четверо детей и воспитываю их одна. Жильяв собственности нет, живу в квартире у папы. Есть материнский капитал. Хочу переехать с детьми в Ростов - на - Дону. Слышала что у нас в Самаре есть программа для семей до 35 лет. В которой есть возможность получит 500 тыс. р на жилье. Правда ли это? и есть ли возможность оформить такую в Ростове? Или может быть есть какие другие варианты? Работаю я в Ашане и с работой по приезду в Ростов вопрос не встанет меня переведут в Ашан который находится в Ростове. По поводу этого разговаривала со своим начальством.

, Людмила, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

В Самарской области, Вы как многодетная семья можете получить земельный участок для строительства дома.

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 марта 2005 года № 94-ГД

О земле

Статья 9. Условия предоставления в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

10. Земельные участки, в том числе с расположенными на них жилыми домами, жилыми строениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, бесплатно при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством. (абзац в редакции Закона Самарской области от 23 марта 2015 г. № 22-ГД)
Предоставление земельных участков в случае, предусмотренном настоящей частью, осуществляется при наличии следующих условий:
граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами Российской Федерации;
граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;
граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;
дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;
дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения; (абзац в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 17-ГД)
дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей.

В Ростовской области действует другой семье

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 22 июля 2003 года N 19-ЗС
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 8.2. Случаи бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

1. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи граждане, являющиеся опекунами или попечителями детей, имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.
3. Указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи гражданам земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований в Ростовской области в порядке, установленном статьей 8.3 настоящего Областного закона.