Облагается ли гос пошлиной иск о возмещении вреда здоровью?

Добрый день!В сентябре 2014 года мой супруг получил тяжелые травмы в следствии наезда на него автомобиля. 05 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст,264 УК РФ. По материалам уголовного дела вина подозреваемого доказана собранными доказательствами. Вину в совершении преступления подозреваемый признал. 05 мая 2015 года уголовное дело в совершении преступления прекращено в следствие акта об амнистии. Сейчас подаем иск в суд о возмещении вреда здоровью. Также в этом иске имеются требования по возмещению морального вреда и затрат, понесенных на восстановление здоровья. Вопрос: облагается ли такой иск госпошлиной? Если да, то в какой сумме?

Спасибо! С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана! Исковые заявления по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью и морального вреда госпошлиной не облагаются

Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской
Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1.От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым
Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и
законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или
иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или)
морального вреда, причиненного преступлением;