Продажа комнаты за средства материнского капитала

Здравствуйте, продажа комнаты за материнский капитал. Часть денег выплачивает покупатель сразу, а остальную сумму материнским капиталом. Вопрос в договоре как правильно описать эту ситуации с обременение до выплаты покупателем всей суммы.

, Михаил, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

в договоре как правильно описать эту ситуации с обременение до выплаты покупателем всей суммы.
Михаил

В договоре в разделе «Порядок расчетов» нужно будет написать следующее:

— денежные средства в сумме _____________ рублей переданы покупателем продавцу в момент подписания настоящего договора.

— денежные средства в размере _______________ рублей будут оплачены покупателем за счет средств семейного (материнского капитала) _______ в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода права собственности на покупателя

— стороны установили, что до момента полного расчета по договору комната будет находится в залоге у продавца"

В свидетельстве о государственной регистрации права на комнату будет указано обременение — «Ипотека в силу закона», которое после перечисления средств капитала продавец и покупатель снимут путем подачи совместного соответствующего заявления в Росреестр.

Таким образом, продавец обезопасит себя от такой ситуации, когда покупатель становится собственником, средства капитала по какой-то причине не перечисляются, и продавцу потом приходится отменять сделку в судебном порядке.

Надеюсь, это не Ваш случай...

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ!