Как добиться независимой СМЭ по закрытому уголовному делу?

Скажите пожалуйста, как добиться независимой СМЭ по закрытому уголовному делу? Обвиняемый не согласен с экспертизами, проведенными в ходе предварительного расследования. Спасибо

Уточнение от клиента

Хочу узнать, каким образом можно добиться проведения СМЭ потерпевших, если приговор уже вступил в силу? Все экспертизы во время предварительного расследования настойчиво проводились только по медицинской документации, предоставленной самим потерпевшим, без осмотра человека. Анализируя всю информацию, предполагаю, что заявленных повреждений нет

, Оксана, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что значит дело закрыто?

Давайте, с самого начала: что человек натворил, какая экспертиза проводилась?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Все экспертизы во время предварительного расследования настойчиво проводились только по медицинской документации, предоставленной самим потерпевшим, без осмотра человека.
Оксана

Они всегда так и проводятся. Врач осматривает человека при обращении в травмпункт, а судмедэксперт работает, как правило, только с документами, определяя лишь степень тяжести вреда здоровью. Подлинность мед.документов под сомнение не ставится.

по медицинской документации, предоставленной самим потерпевшим
Оксана

Если документация заверена мед.учреждением, у суда нет оснований сомневаться в её подлинности. Обычно, следователь сам запрашивает документацию. Или это дело частного обвинения, ст.ст.115 или 116 УК РФ? Тогда стороны сами представляют доказательства. Хотя и суд может запросить историю болезни.

Анализируя всю информацию, предполагаю, что заявленных повреждений нет
Оксана

Врач, пороизводивший осмотр, был допрошен в суде? Какие у суда основания не доверять его показаниям?

если приговор уже вступил в силу
Оксана

то поезд уже ушёл. Отменить вступивший в силу приговор весьма и весьма проблемно. Нужны очень веские основания, предусмотренные УПК РФ.