Право собственности на землю, выданную совхозом

Здравствуйте!

У моей бабушки есть документы, подтверждающие ее право собственности на участок земли, а также такой же документ на участок, доставшитья ей по наследству от ее брата. Данные участки земли были выданы бабушке и ее брату совхозом, как лучшим работникам, чтобы они что-нибудь на них выращивали. В документах на землю указывается только приблизительное расположение участков (документы советского образца).

Скажите пожалуйста:

1. Имеет ли на сегодняшний день бабушка право собственности на эти участки земли, или земля перешла в собственность государству, как невостребованое, неиспользуемое?

2. Если бабушка имеет право собственности на эти земельные участки, то как и куда она может о нем заявить, зная приблизительное расположение этих участков (название деревни, поселка, и название совхоза, выдавшего эти участки)? Какие документы и куда необходимо предоставить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

Имеет ли на сегодняшний день бабушка право собственности на эти участки земли, или земля перешла в собственность государству, как невостребованое, неиспользуемое?

Вы указываете, что у бабушки есть документы, подтверждающие право собственности. Если такие документы, действительно, имеются, то земля не может перейти к государству, поскольку в соответствии со ст. 69 ФЗ № 218 права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Если бабушка имеет право собственности на эти земельные участки, то как и куда она может о нем заявить, зная приблизительное расположение этих участков (название деревни, поселка, и название совхоза, выдавшего эти участки)? Какие документы и куда необходимо предоставить?

Здесь немного непонятно. Бабушка не пользуется участками и не знает, где они находятся? Нужно обратиться в МФЦ, Росреестр, в любой регистрирующий орган и получить сведения о том. поставлены ли участки на кадастровый учёт. Если участки стоят на учёте как ранее учтённые, нужно провести межевые работы и зарегистрировать право в Росреестре.