Можно ли объявить себя банкротом при невозможности оплаты кредита?

добрый вечер , такая вот ситуация .есть кредит не плачу уже 9 месяцов пришло письмо что нужно заплатить более 100 000 руб но денег нет и вряд ли будут квартира государственная имущество нет никакого не работаю , вопрос можно ли обьявить себя банкротом спасибо заранее

, алексей, г. Иваново
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Вашей задолженности для обращения в арбитражный с заявлением о признании банкротом недостаточно. С 01.10.2015 г. граждане вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом при наличии задолженности в 500 000 рублей.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается
арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.