Установление отцовства и выплата задолженности по алиментам

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я женат у меня двое детей, так получилось что от другой девушки у меня родился ещё один сын. В течении двух лет я помогал финансово без всяких бумажек, сейчас хочу всё это узаконить и платить алименты. Вопрос такой: как быть за два года я выплатил ей более 200 тысяч рублей, не придётся ли мне выплачивать задолженность за алименты за эти два года и что нужно сделать чтоб этого избежать?

, Вадим, г. Чита
Лада Колковская
Юрист
сейчас хочу всё это узаконить
Вадим

То есть вы хотите официально установить отцовство? Или вы в СОР ребенка отец ?

Вадим
Клиент, г. Чита

Я хочу установить отцовство, перед этим провести генетическую экспертизу, но так как я помогал материально до установления отцовства, я не хочу что бы мне пришлось выплачивать алименты за прошлый период. В СОР отцом не указан

Я хочу установить отцовство, перед этим провести генетическую экспертизу, но так как я помогал материально до установления отцовства, я не хочу что бы мне пришлось выплачивать алименты за прошлый период.
Вадим

не придется. Для того, чтоб с вас взыскали долг за эти два года, ей долго и упорно придется доказывать, что она всячески пыталась получить от вас мат.помощь, а вы уклонялись. Это почти не реально. Суд спросит у нее почему она не подала на установление отцовства

Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы могли бы заключить с девушкой соглашение об уплате алиментов в порядке, предусмотренном главой 16 Семейного кодекса РФ. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В данном соглашение Вы можете разрешить вопрос и о ранее выплаченных денежных средствах.

Указанное правило действует в случае, если Вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец. В случае если нет, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Вадим
Клиент, г. Чита

Я не указан в СОР