Можно ли уволить генерального директора без его согласия?

Добрый день!

У меня такой вопрос: требуется открыть ООО с 4-мя учредителями в равных долях. Один из них – Генеральный директор.

Вопрос в том, можно ли будет уволить генерального директора (учредителя) без его согласия (вдруг такая ситуация возникнет)? В законе написано: “Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.”

Можно ли дописать в Устав пункт “решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных определенному участнику Общества, принимаются большинством не менее 3/4 от общего числа голосов участников”?

Или это будет противоречием закону, а значит недействительным?

, Денис, г. Москва
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, генеральный директор (единоличный исполнительный орган общества), в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью избирается и переизбирается простым большинством голосов участников общества. Большее количество голосов (квалифицированное большинство ) при решении этих вопросов вы можете предусмотреть в уставе ооо.