С кем останутся общие дети после развода супругов?

Добрый день.

В июне этого года развелись с женой. От брака у нас трое детей. Хочу воспитывать детей сам. У меня постоянная работа, бывшая жена безработная. Каковы мои шансы в суде? Есть ли вариант, что суд станет на мою сторону и присудит детей мне?

, Евгений, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, благосостояние и уровень доходов родителей редко играет роль в таком вопросе.

Вот как говорит Верховный суд: В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Так что, не зная всех нюансов (да даже и зная их), сложно дать гарантии результата.