Фальсификация завещания после смерти наследодателя

дравствуйте, прошу помочь советом.

Ситуация: есть мужчина и его сожительница. Мужчина умирает, прямых наследников у него нет.

Помочь с наследованием вызвались 3 друга умершего, имеющие юридическое образование.

Судебного пристава решили не вызывать и опись имущества не составляли.

Уговорили сожительницу жить в квартире умершего до вступления в завещание .

Пытались получить согласие сожительницы на фиктивное завещание и участие в нём.

После смерти умершего сожительница взяла кое-какие вещи, но особой ценности они не имеют.

В связи с отказом участия в заведомо подложном завещании, сожительницу друзья-юристы покойного выставляют сожительницу из квартиры умершего. Угрожают, что подадут завяление в милицию за воровство.

После смерти сожителя у сожительницы официально подтверждённый невроз, в связи с чем она лежала в психи-неврологическом диспансере.

Вопросы: как вести себя при шантаже?

Что могут предпринять эти люди?

Чем грозит данная ситуация сожительнице?

Как сожительнице избежать судебного разбирательства?

, Алексей, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

1. как вести себя при шантаже зависит от того кто, как и чем шантажирует.

Перво-наперво желательно вернуть все вещи которые сожительница забрала, для того что-бы не было оснований для обвинения в хищении. Можно сослаться, что вещи были взяты временно, и полагала, что у неё есть на это право, т.к. были сожителями.

2. Могут, как вы сами сказали, через кого-нибудь из родственников подать заявление о краже. Наследники, если таковые будут могут выселить сожительницу, либо если наследников нет, квартира отойдёт муниципальному образованию и уже муниципалитет будет это делать.

3.Здесь вероятность уголовной ответственности не очень велика, если не много набрала и не безвозвратно. Но в целом исходя из ситуации:

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Всё вернуть и говорить умысла на хищение не имела, т.к. полагала, что в силу сожительства у неё есть право брать вещи бывшего сожителя и пользоваться ими.