Доверил свою машину человеку без прав который попал в дтп

Доверил свою машину человеку, который попал в дтп. виноват он, прав он никогда не получал. Что мне может грозить за это и человеку который попал в дтп?

, Александр, г. Ярославль
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Ст. 12.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, Ваша страховая компания, возместив ущерб потерпевшему, будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас размера страховой выплаты в порядке регресса.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Виновник дтп нанес ущерб машине, причем моя машина страховки не имеет, кто будет выплачивать ущерб?

Уточнение:

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО», к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) — штраф от 5 до 15 тыс. рублей, а Вам — ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф 30000 руб.

Если страховки нет, в таком случае либо решаете выопрос полюбовно либо независимая оценка ущерба и в суд взыскивать.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Что мне может грозить за это и человеку который попал в дтп?
Александр

Добрый день, Александр.

Автомобиль является источником повышенной опасности.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, на вас как на собственника автомобиля будет возложена обязанность полностью компенсировать все убытки потерпевшего, вызванные ДТП с участием вашего а/м.

По части административной ответственности для вас и для друга вам выше указали, повторяться не буду.

С уважением, Роман.