Будет ли оформлена инвалидность после операции на сердце?

Здравствуйте,моему ребенку сделана операция на сердце ДМПП (со вскрытием грудной клетки) Сколько времени я могу находится на больничном по уходу за ребенком до 7-ми лет со дня выписки из больницы, положена ли после данной операции инвалидность ?

, Елена, Дмитриев-Льговский
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями»

Ограничения в продолжительности нахождения Вами на «больничном» по уходу за ребенком Законом не установлено, работодателем оплачено будет только 60 дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Для установления инвалидности Медицинская организация направляет ребенка на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием. По результатам проведенных мероприятий медицинская организация оформляет «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» по установленной форме. При отказе от направления ребенка на МСЭ медицинская организация выдает справку, на основании которой ребенок (его законный представитель) вправе обратиться в учреждение МСЭ самостоятельно.
С Уважением, Иван.