На каком основании гражданский суд нам отказал ?

Добрый день! У нас организация, в этой организации 3 учредителя. Директор без нашего ведома заключает договор с физическими лицами на продажу складов, в договоре указали что все споры решаются в арбитражном суде.Уголовный суд наказал виновного тем самым подтвердил незаконность сделки.Мы подаём в гражданский суд иск о признании незаконной сделки. Суд нам отказывает,и направляет в арбитражный суд. На каком основании суд отказывает нам, ведь мы же собираемся судиться с физическими лицами а не с юридическими, в договоре они проходят как физические.

, Пётр Тюнин, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того,чтобы дать грамотную консультацию нужно видеть определение суда общей юрисдикции. Обжалуйте его, либо подайте иск заново, может попадет к другому судье.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В решении подведомственности дела суду общей юрисдикции или арбитражному суду необходимо определить для какой цели приобретались склады этими физическими лицами.

Если для домашнего, личного использования, не связанного с осуществлением предпринимательсткой деятельности, то этот спор подведомственный СОЮ.

В ином случае подведомственный АС, даже если стороной дела выступает гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Я полагаю речь идет о признании недействительной крупной сделки? В таком случае это корпоративные споры, подведомственность АС. (ст. 33, ст. 225.1 АПК). Ответчиком будет само общество, участник (и) - истцы, общество представляет Ген. директор. Подайте иск в АС.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арбитражные суды рассматривают дела по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок. Это предусмотрено в п. 3 ст. 225.1 АПК РФ.Споры между организацией и физическими лицами подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В Вашей ситуации, данный вид спора относится к корпоративным спорам, который должен рассматриваются в арбитражном суде на основании следующего.

В соответствии с п. 3 ст. 225.1 АПК РФ,Арбитражные суды рассматривает споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.

Таким образом, Вам как учредителям следует подавать иск к юридическому лицу о признании сделок, заключенных директором недействительными. Физические лица, являющиеся стороной по сделкам должны быть привлечены в качестве третьих лиц.

Поскольку от имени общества действует исполнительный орган (директор), то учредители не имеют право подавать иски от имени юр. лица к физ. лицам, заключившими сделки сданным Обществом.

Отказ судьи в рассмотрении данного вопроса в суде общей юрисдикции правомерен.

С уважением Ф. Тамара