Как вернуть право собственности на ранее размежеванный з/у?

Мичуринские участки были размежёваны по 6 соток 25 лет назад колышками. Когда я стал строить забор сосед промерял свой и мой участки (его участок оказался меньше) и занял часть моей земли, считая, что восстановил справедливость. Какие мои права на ранее размежёванную землю. И как быть дальше, как вернуть свою землю?

, Илья, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сосед по мичуринскому участку занял часть моей земли, и считает, что он прав Мичуринские участки были размежёваны по 6 соток 25 лет назад колышками. Когда я стал строить забор сосед промерял свой и мой участки (его участок оказался меньше) и занял часть моей земли, считая, что восстановил справедливость. Какие мои права на ранее размежёванную землю. И как быть дальше, как вернуть свою землю?
Илья

Доброе утро!

Если имеется спор о границе земельного участка, то во-первых вы сможете провести межевание, вызвав кадастрового инженера, кадастровый инженер проведёт съёмку и спор может быть решён согласованием границ по соглашению с соседом. Если же разногласия не будут решены, тогда спор может быть решён только в судебном порядке.

Илья
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Владимир.

Скажите, пожалуйста, существует какой либо срок давности по межеванию. Дело в том, что свои претензии ко мне по земельной границе высказали другие соседи, которые граничат по этой же границе. А я знаю, что первые 10 лет после создания кооператива их земельные участки межевались по нескольку раз. Т.е. у соседей длина участка 28 м, а у меня 32 м.