Как действовать, если мне отказывают в обмене и возврате неисправного планшета?

купил в евросети неисправный планшет, завис через час, менять или возвращать деньги отказываются

.

, Анатолий,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите претензию в магазин. Вы имеете право на обмен или возврат товара в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
менять или возвращать деньги отказываются
Анатолий

Можно подать письменную претензию с требованием обменять или вернуть деньги. Обменять должны в течении 20 дней, вернуть деньги в течении 10 дней.

Успехов.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Планшет входит в перечень Технически сложных товаров, установленных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Соответственно согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП вы можете предъявить требование о возврате денег или замене только в течение 15 дней со дня получения товара (если 15 дней прошло, то только ремонт). Если продавец отказывается принимать товар для проверки качества и удовлетворить в добровольном порядке ваше требование, то вам придется обращаться в суд (либо попробовать надавить жалобами в прокуратуру, либо обратиться в общество защиты прав потребителя, либо в администрацию района, роспотребнадзор и т.д). Но если вы все-таки пойдете в суд, то перед этим желательно сходить еще раз к продавцу с свидетелем и объяснить всю ситуацию, либо отправить претензию письмом с уведомлением, чтобы подтвердить дату получения претензии. Если в недостатке виновны не вы, то судья примет решение в вашу пользу