Что делать,если МФО берут большие проценты из-за просрочки по займу?

Что делать если микрофинансовые организации берут огромные проценты. была просрочка по займу. Выплатила в три раза больше но пока платила долг почему-то не уменьшался а увеличивался. Как их остановить ( и это все не полгода и не год - в пределах четырех месяцев.)

, Галина александрова, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк (МФО) с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга. Если МФО не подают в суд с целью накрутить больше неустойки, вы можете сами обратиться в суд с требованием об уменьшении неустойки и установления рассрочки погашения долга.