Переподготовка воспитателей ДОУ,не имеющих педагогического образования

Возвращаясь к вопросу переподготовки воспитателей ДОУ, не имеющих профильного педагогического образования (т.е. не заканчивавших факультеты дошкольной педагогики и психологии): законно ли требование администрации пройти переподготовку (именно переподготовку, т.е. переобучение, а не курсы повышения квалификации)? Какие нормативные акты регулируют этот вопрос?

, Байрта, г. Элиста
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст 12).

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).

законно ли требование администрации пройти переподготовку (именно переподготовку, т.е. переобучение, а не курсы повышения квалификации)?
Байрта

Таким образом, Вы можете пройти повышение квалификации по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и этого будет достаточно при условии, что Вы имеете высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование. Вы не написали какое у Вас образование. Может случится так, что Вашего образования будет достаточно и без дополнительного профессионального образования.

Удачи Вам!

Байрта
Клиент, г. Элиста

Большое спасибо за ответ. Уточняю: вправе ли руководство ДОУ требовать от воспитателя пройти переподготовку (обучение в объеме от 250 часов) по направлению "Дошкольная педагогика и психология", если воспитатель ДОУ имеет высшее или среднее педагогическое образование?

Вы опять не написали какое, конкретно, у Вас образование: уровень, специальность, квалификация!!! Это важно, но не для ответа на Ваш вопрос.

В Вашем случае нет требования проходить профессиональную переподготовку, а есть требование прохождения дополнительного профессионального образования.

Поэтому требовать от Вас прохождения профессиональной переподготовки работодатель не в праве, о чем я Вам написал в первом ответе.

Удачи Вам!