Каким образом защитить свое право на недвижимость?

Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на свекровь, платим и живем я и супруг. Есть огромная вероятность после того как мы выплатим ипотеку свекровь нас выселит. Как нам перестаховать себя? Может дарственная или т.п.?

, Диана, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Ипотека оформлена на свекровь, платим и живем я и супруг. Есть огромная вероятность после того как мы выплатим ипотеку свекровь нас выселит.
Диана

Диана, а ипотека на кого оформлена? Если на свекровь, то скажите ей, что если она не подарит квартиру вам в равных долях на вас и мужа, то вы перестанете ее платить.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

После погашения ипотеки Ваша свекровь станет единственным собственником квартиры, вне зависимости от того, кто фактически выплачивал ипотеку. При отсутствии в будущем её желания переоформить квартиру на Вас или на Вашего супруга, обязать ее это сделать будет не возможно. Если Вы сомневаетесь в том, что свекровь оформит квартиру на Вас после того как право собственности перейдет к ней, то можно перестраховаться и заключить с ней договор займа на сумму в размере стоимости квартиры и указав срок возврата суммы долга- дату погашения ипотеки в полном объеме. Также можно заключить со свекровью предварительный договор купли-продажи квартиры.