Существует ли возможность сохранить кладовую в доме,если она не прошла противопожарную проверку?

Здравствуйте.. При покупке квартиры от старых хозяев осталась кладовая на лестничной площадке, которой пользуемся мы и соседи по площадке совместно. Но была проведена противопожарная проверка и просят разобрать ее. Существует ли возможность сохранить ее? спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис!

Требования пожарных правомерны. Такие кладовые на лестничных клетках не предусмотрены проектной документацией Вашего дома, как и во многих других. Строительство таких кладовок осуществляется жильцами с нарушением норм Жилищного кодекса.

Лестничные площадки являются частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и могут быть отгорожены только на основании решения общего собрания жильцов, так как фактически это приводит к уменьшению общего имущества. Другие ведь жильцы не могут пользоваться Вашей кладовкой.

Законная возможность ее сохранить — это провести общее собрание, на котором провести голосование по данному вопросу.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Дело в том, что согласие соседей по площадке есть и они тоже ей пользуются. надо получить согласие всех жильцов дома?

И как привязать согласие жильцов к пожарным?

Конечно, прежде чем просить согласия у собственников надо согласовать создание таких кладовок с пожарными. Возможно при обращении к ним за согласованием Вам будут предложены допустимые варианты размещения.