Какая ответственность грозит за фальсификацию записи в трудовой книжке?

Какая ответственность грозит, если я попрошу знакомого (он не начальник, но сделать это может) внести в мою трудовую книжку запись о том, что я якобы работал в их фирме год? И как это можно вскрыть?

, Николай, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Николай, при любой проверке факта Вашей работы в этой компании путем запроса в Пенсионный фонд РФ будет установлено, что за этот период «работы» взносы в Пенсионный фонд работодателем не отчислялись.Работодатель этот докажет документально, что такого работника у него никогда не было. А вот искать того, кто поставил печать этой компании могут путем проведения служебных проверок.

Для Вас что это даст? При предъявлении такой трудовой книжки новому работодателю (при трудоустройстве) Вы также должны будете предоставить справку о Вашем заработке с прежнего места работы, которая необходима для определения среднего заработка для выплаты по больничным листам. ЕЕ предоставить Вы не сможете, вот и возникнет сразу же вопрос о прежней работе...

Надо ли это Вам? Я не говорю о незаконности таких действий, но можно продолжить