Запрет на регистрационные действия с залоговым имуществом

Судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия, прохождение ТО и действия по исключению из госреестра в отношении моего автомобиля, ссылаясь на ст.6,14,68 ФЗ №229, однако формулировки "запрет на регистрационные действия" в законе нет. Кроме того, автомобиль является залоговым (кредит в банке выплачен наполовину).

Вопрос 1: согласно какого пункта ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать запрет на рег.действия?

Вопрос 2. Может ли он делать это с залоговым имуществом?

Вопрос 3. Что мне делать если я в настоящее время хочу расторгнуть договор на кредит?

, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вениамин! Добрый день! Действия судебного пристава- исполнителя явно незаконны и Вам стоит обжаловать таковые в течение 10-ти дней когда Вы об этом узнали либо в суд (ст.441 ГПК РФ) либо вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу — начальнику отдела либо на имя руководителя УФССП по г. Санкт-Петербургу)

Уважаемый Вениамин! В дополнение: надо вообще видеть все, точнее в рамках чего пристав наложил запрет на регистрационные действия (по заявлению Истца при применении обеспечительных мер или что-еще...)

Вениамин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если кратко, мы судимся с банком, по ипотеке, по долевому строительству, незавершенному. Застройщик согласно решения суда должен нам вернуть деньги, а банк требует деньги сейчас. При этом сам банк уже года два как лишен лицензии и является банкротом. Суд присудил нам отсрочку на год выполнения требования банка, однако судебный пристав, наложил запрет на регистрационные действия на авто мой и жены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос 1: согласно какого пункта ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать запрет на рег.действия?
Вениамин

ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Вопрос 2. Может ли он делать это с залоговым имуществом?
Вениамин

В счет долга взыскивать не сможет, а вот арест наложит вполне. Можете обжаловать его действия.

Вопрос 3. Что мне делать если я в настоящее время хочу расторгнуть договор на кредит?
Вениамин

Оплачивать задолженность у приставов и снимать арест на регистрационные действия, либо пытаться обжаловать. С уважением, Урванцев Евгений.

Спасибо за Ваш ответ. А не является ли запрет на регистрационные действия — ограничением права пользования, т.е фактически арестом? Ведь кроме всего прочего автомобиль внесен с базу данных системы «Поток» и меня периодически останавливают ССП совместно с ГИБДД и пытаются арестовать автомобиль.
Вениамин

Является, поэтому Вам следует обжаловать действия пристава вышестоящему приставу, а если не поможет, то в судебном порядке. Получается, что пристав наложил арест в счет обеспечения обязательств должника, на что не имел права.

Вениамин
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть запрет на регистрационные действия на залоговое имущество - это всё таки нарушение ФЗ?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос 1: согласно какого пункта ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать запрет на рег.действия?

Ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Пристав мог только наложить запрет на регистрационные действия, запрещать проходить ТО он не вправе

Вопрос 2. Может ли он делать это с залоговым имуществом?

Может, если на него обращается взыскание

Вопрос 3. Что мне делать если я в настоящее время хочу расторгнуть договор на кредит?

Вы хотите снять запрет? Тогда нужно обращаться к приставам с заявлением о снятии ареста, причем не факт что снимут, без оплаты долгов

Вениамин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. А не является ли запрет на регистрационные действия - ограничением права пользования, т.е фактически арестом? Ведь кроме всего прочего автомобиль внесен с базу данных системы "Поток" и меня периодически останавливают ССП совместно с ГИБДД и пытаются арестовать автомобиль.

То есть запрет на регистрационные действия на залоговое имущество — это всё таки нарушение ФЗ?

Нет, запрет на регистрационные действия запрещает вам право отчуждать данное имущество

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Не является. Запрет на регистрационные действия основным свои назначением имеет цель лишить Вас возможности продать автомобиль. Хотя с точки зрения закона накладывать надо запрет не на регистрационные действия, а арестом запрещать Вам отчуждение ТС.

Ограничение права пользования было бы, если бы пристав указал в постановлении о таком ограничении прямо, ну, например, запретил эксплуатацию, либо изъял автомобиль.

Банк хоччет реализовать машину — но не может, так как существует запрет.
Вениамин

это проблема банка в таком случае, а не Ваша.