Увольнение с открытым больничным листом

Добрый день! Я написала заявление на увольнение с отработкой. Последний день 16.09. Но 14.09 я заболела и открыла больничный лист. закроют б/л 18.09. На работе говорят что меня не уволят 16.09, а только когда принесу б/л. Прав ли директор?

, Оксана Бусыгина, г. Тюмень
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Ваш руководитель не прав.

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности невозможно по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации предприятия).

При увольнении по инициативе работника работодатель обязан прекратить трудовой договор в день, указанный в заявлении работника, даже если в этот период работник находится на больничном. Изменение работодателем даты увольнения, указанной работником в заявлении, без согласия работникане допускается. То же самое относится к случаю прекращения трудового договора по соглашению сторон — не допускается одностороннее изменение согласованной даты прекращения трудового договора.

Таким образом, трудовой договор с Вами обязаны прекратить в день, указанный Вами в заявлении, а оплату листка нетрудоспособности произвести при его закрытии.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Оксана

1.Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

2.В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете настаивать на Вашем увольнении 16.09, как указано в заявлении. Но Вы также можете согласиться на увольнение последним днем больничного, то есть 18.09. Это Ваше право. Без Вашего согласия, но при наличии Вашего заявления на увольнение по собственному желанию, работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения. А больничный будет оплачен в любом случае.