Обмен товара ненадлежащего качества в магазине

В июле месяце 2015г в магазине DNS приобрёл карту памяти mikro CD. неделю назад. Карта перестала форматироваться, что привело к её не работоспособности. Чек о приобретении карты утерян, но на упаковке карты остались приклеены штрих-код магазина с ценой товара. Могу ли я произвести обмен не работающей карты на работоспособную и какие действия в связи с этим предпринять?

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас следует начать  с претензии в адрес магазина. Ст. 18 Ф З«О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
,

чек о приобретении карты утерян,

Юрий

это неважно. Опять же ст. 18 данного закона

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Так что пишите претензию, указывайте что нет. Пусть дают на претензию ответ.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Статьей 18 Закона Российской Федерации «О зашите прав потребителей» предусмотрены права потребителей, в том числе обмен на другой товар или отказ от исполнения договора купли-продажи (это возврат денежных средств). Вместе с тем предъявление данных требований возможно в рамках срока установленного соглашение о купли-продади, либо на период гарантийного срока, либо срока годности. Поэтому Вам нужно уточнить, что со сроками и в принципе можете обратиться с соответствующими требованиями к продавцу.