Выгоден ли переход из государственного ПФ в негосударственный?

Добрый день!

Подскажите пож., переходя из одного НПФ в другой НПФ, теряю ли я процент? Выгодно ли вообще переходить из государственного ПФ в негосударственный?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При переходе из одного НПФ в другой Вы ничего не потеряете. Предыдущий НПФ в полном объеме перечислит полученные от Вас средства, а также начисленный на них процент за период нахождения Ваших средств в данном НПФ, в новый НПФ с первого января года следующего за годом в котором Вы написали заявление о переводе средств в новый НПФ.

Насчет выгоды — каждый решает сам, но у крупнейших НПФ доходность по отчетам в среднем выше чем у государственного пенсионного фонда.