Обязан ли я оплачивать алименты,если обучаюсь в ВУЗе?

Здравствуйте! Мне 19, есть ребенок и я развожусь. Не сложилось с женой. Вот так вот. Я получаю пенсию (6500) из-за утери кормильца(отец погиб, когда мне было 4 года). Обучаюсь на дневном обучении в колледже(4 курс). Ребенку через месяц исполниться год. Обязан ли я платить алименты?(бросать учебу и идти работать) И после 4 курса хотел в армию. Как вообще с алиментами в моем случае будет обстоять дело? Пока я в армии, копятся ли они?

, Денис,
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Денис!

Если есть решение суда о взыскании с Вас алиментов в пользу Вашего несовершеннолетнего ребёнка и Вашей жены до исполнения ребёнку трёх лет, то Вы обязаны где бы Вы не находились, платить такие алименты в размере установленном судебном решением.

Если такого судебного решения нет, то и обязанности платить алименты у Вас нет.

Лада Колковская
Юрист
Как вообще с алиментами в моем случае будет обстоять дело?
Денис

А ваша жена уже подала на алименты?

Денис
Клиент

Нет пока еще, собирается только.

Нет пока еще, собирается только
Денис

когда будет решение суда, вы будете обязаны его исполнять

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Денис! Вы будете обязаны платить алименты с момента вынесения решения судом, если ваша супруга обратится в суд с данным требованием. Да, накапливается.

А также может последовать и неустойка по невыплате алиментов ст. 157 СК РФ.